Триган д побочные эффекты

Триган-Д – это лекарственный препарат, относящийся к комбинированным средствам группы спазмолитиков и анальгетиков. Основными действующими веществами Триган-Д являются дицикловерин и парацетамолы.

Препарат сам по себе не является наркотиком, однако, из-за побочных эффектов в результате передозировки пользуется популярностью у наркозависимых людей.

Применение препарата в медицине

Триган-Д – это лекарственное средство, которое оказывает продолжительное спазмолитическое, обезболивающее и успокаивающее действие. Врачи назначают препарат своим пациентам при слабых, умеренных или острых хронических болях различного происхождения. В частности, появившихся в результате:

  • Травм.
  • Хирургических вмешательств.
  • Сильных мигреней.
  • Заболеваний опорно-двигательного аппарата (радикулита, ревматизма, полиартрита и т. д.).
  • Зубной боли.
  • Колющей боли и спазмов кишечника, мочевого пузыря, почек или печени.
  • Онкологических заболеваний.

В допустимой дозировке лекарство позволяет облегчить боли и спазмы. Однако при употреблении в большом количестве или при комбинировании других препаратов и алкоголя, Триган-Д вызывает наркотическое опьянение.

Применение среди наркоманов

«Аптечная наркомания» на территории России и других стран СНГ начала распространяться с начала 2000 годов. Некоторые наркозависимые употребляющие обезболивающие в повышенных дозах с целью понизить чувствительность абстинентного синдрома заметили, что они также вызывают опьянение. Среди героино зависимых особо востребованными стали кодеиносодержащие препараты.

Среди малоимущих и неопытных наркоманов, которыми, как правило, приходятся школьники, стали пользоваться популярностью комбинированные спазмолитики и анальгетики. В частности, одним из таковых является Триган-д. Подростки принимают от 4 и более таблеток препарата, после чего наступает необычное опьянение. В силу дешевизны и выраженного эффекта Триган Д и аналоговые лекарства являются для школьников альтернативой обычным сигаретам и спиртным напиткам.

Признаки опьянения данным препаратом

Триган-Д и подобные аналоги оказывают анальгезирующие действие на организм человека. При употреблении препарата свыше показанной терапевтической дозы может возникнуть опьянение схожее с некоторыми видами наркотиков. В зависимости от количества выпитых одноразовых таблеток, эффект может быть следующим:

  • 4 таблетки вызывает легкую эйфорию, расслабленность, а также слабое раздваивание в глазах.
  • При 6-8 выпитых таблетках за один раз, эйфория становится более сильной, а расслабленным как при опьянении алкоголем.
  • Употребление от 8 и более таблеток, провоцирует внутренне напряжение у человека (хотя со стороны зависимый выглядит вялым), появляются слуховые и зрительные галлюцинации (иногда и очень реалистичные), «пробелы» в памяти.

Триган-Д вызывает «опьянение» спустя 30 минут после приема. В сочетании с алкоголем эффект усиливается и становится менее предсказуемым. При этом такое опьянения может длиться 3 часа.

Внешние признаки употребления лекарственного средства выражаются в следующих факторах:

  • Нарушенная координация движения.
  • Расширенные зрачки.
  • Вялость.
  • Невнятная речь.
  • В некоторых случаях паранойя или панические атаки.

Максимальная длительность опьянения лекарственным средством может длиться до 3 часов с момента приема.

Получите консультацию прямо сейчас

Появляется ли зависимость?

Триган-Д опасен для подростков своей мнимой безобидностью. Благодаря ей может образоваться сильная психологическая зависимость. Подросток, переставший употреблять таблетки, испытывает апатию, раздражительность, депрессию.

Данная зависимость может держаться до 20 дней, в зависимости от того какое время применялся препарат, а также от физиологических особенностей организма. Лечение зависимости от подобных анальгетиков осуществляется только в психологическом русле.

Последствия от чрезмерного употребления «аптечного наркотика»

Триган-Д является отличным средством против сильных болей и спазмов. Однако при постоянном злоупотреблении лекарственного препарата, человек может столкнуться с последствиями, которые выражаются в:

  • Ухудшении или полной утрате зрения.
  • Патологиях печени.
  • Параличе конечностей.
  • Острой почечной недостаточности.
  • Аритмии сердца.
  • Появлении желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сухости кожи.
  • Недержании мочи.
Читайте также:  Алкоголь и социальные последствия

При употреблении Триган-Д с другими подобными препаратами, например, Лирикой, алкоголем или марихуаной, есть высокая вероятность возникновения анафилактических реакций или впадения в состояние комы. В отдельных редких случаях возможен летальный исход.

Первая помощь при отравлении лекарством

Если человек выпивает слишком большое количество таблеток Триган-Д, то у него может наступить передозировка. Она может иметь следующие признаки:

  • Бледность кожи.
  • Судороги.
  • Лихорадку.
  • Анемию.
  • Расширенные зрачки.
  • Рвоту.
  • Паранойю.
  • Сонливость.

Если были было установлено, что человек употреблял Триган-Д и у него проявляются одни из вышеперечисленных признаков, ему необходимо оказать первую медицинскую помощь. А именно:

  • Подсадить человека.
  • Сделать промывание желудка.
  • При невозможности выполнить промывание желудка, вызвать рвоту.
  • Дать человеку употребить активированный уголь в расчете 1 таблетка, на 1 килограмм веса.

Дополнительно необходимо вызвать медиков или отвезти человека в больницу, где ему более профессионально окажут помощь и проведут процедуру детоксикации организма.

Многие родители не догадываются, что обезболивающие лекарства, находящиеся в аптечках их дети могут использоваться как альтернатива наркотикам для получения необычных ощущений. Главной же опасностью таких средств, как Триган-Д является то, что они продаются каждой аптекой в любом количестве и без рецепта. Благодаря этому у употребляющего подростка и его родителей есть высокая вероятность столкнуться с передозировкой лекарства и последующими негативными последствиями.

Видео "КАК У МЕНЯ БЫЛА Смертельная Передозировка (триган-д трип)"

Наименование: Триган-Д (Trigan-D)

Фармакологическое воздействие:
Комбинированное обезболивающее средство. Механизм действия Триган-Д связан с антихолинергической активностью компонентов лекарства. Обезболивающее воздействие выражается при спазмах гладкой мускулатуры.
Гидрохлорид дицикломина — третичный амин со слабым неселективным М-холиноблокирующим и миотропноспазмолитическим действием. Проявляет антиспазматический, антимускариновый результат (расслабляет гладкомышечные элементы стенок сосудов и пищеварительного тракта). Не обладает эффектами атропина. Особенно полезен при заболеваниях пищеварительной системы, которые связаны со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (в частности, при синдроме раздраженного кишечника).
Парацетамол — нестероидное противовоспалительное средство. Воздействует в синергизме с гидрохлоридом дицикломина, увеличивет его эффективность и ускоряет его обезболивающее воздействие.
Гидрохлорид дицикломина после перорального введения быстро всасывается, кумулируется в достаточном количестве в плазме крови через 1-1,5 часов. Период полувыведения — 30-70 минут. Выделяется из организма почками — где-то 79,5%.
Парацетамол полностью и быстро всасывается из пищеварительной трубки. Наибольшая концентрация регистрируется после перорального введения через 30 минут. Обезболивающий результат начинается уже через 0,5 часов, а через 2 часа наблюдается пик аналгезирующего эффекта.

Триган-Д — показания к применению:

Симптоматическое лечение при болях в животе:
· Колики (почечные, печеночные, кишечные);
· синдром раздраженного кишечника с наличием спастического сокращения гладкомышечной оболочки кишки;
· дисменорея.

Может назначаться для кратковременного облегчения боли при невралгии, ишиасе, миалгии, артралгии, после оперативных или диагностических вмешательств. Так же может использоваться для жаропонижающего эффекта при простудных заболеваниях.

Триган-Д — способ применения:

Рекомендуемая схема применения у взрослых и подростков с 12 лет: по 1-2 таблетки 2-4 р/сутки. Принимать за 15 минут натощак. Наибольшая разовая дозировка — 2 таблетки. Наибольшая суточная дозировка — 4 таблетки. При остром болевом синдроме назначается парентерально (внутримышечно) по 2 мл (20 мг дицикламина) 4 р/сутки.
Курс лечения — не более 5 дней.

Триган-Д — побочные действия:

Со стороны пищеварительного тракта: затруднения при глотании и разговоре, жажда, рвота, снижение подвижности и тонуса желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, запор.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кратковременная брадикардия.
Со стороны нервной системы: головокружение, пошатывание, сонливость.
Со стороны глаз: повышение внутриглазного давления, фотофобия, расширение зрачков с утратой аккомодации.
Другие: недержание мочи, сухость и покраснение кожи, аллергические реакции, угнетение кроветворения.

Читайте также:  Как проверить водку по штрих коду

Триган-Д — противопоказания:

· Обструктивные заболевания мочевыводящей системы, ЖКТ и печеночного тракта;
· при острых кровотечениях в случае нестабильности состояния сердечно-сосудистой системы;
· рефлюкс-эзофагит;
· миастения gravis;
· глаукома;
· тяжелый язвенный колит;
· выраженные нарушения печеночных и (или) почечных функций;
· декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность;
· гипертрофия предстательной железы;
· гиперчувствительность к парацетамолу и любому другому из компонентов Тригана-Д;
· заболевания системы крови;
· коллапс;
· дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
· возраст до 12 лет.

Триган-Д — беременность:

Противопоказан для беременных. В случае, если препарат назначается кормящей женщине, грудное вскармливание на период приема лекарства временно прекращают.

Взаимодействие с иными лекарственными средствами:
Потенцируют воздействие Тригана-Д антипсихотические средства, амантадин, ингибиторы моноаминоксигеназы, трициклические антидепрессанты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, холинолитики, симпатомиметики, нитраты и нитриты, кортикостероиды.
Снижает эффективность лекарства одновременное назначение антацидов. Триган-Д потенцирует воздействие дигоксина.
Гепатотоксичность Тригана-Д усиливается при приеме с барбитуратами, рифампицином, алкоголем и зидовудином.

Триган-Д — передозировка:

При передозировке возможны потеря аккомодации, брадикардия, сонливость, фотофобия, аритмия.
Лечение: инициация рвоты, промывание желудка, энтеросорбенты, препараты, увеличивающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и средства, вызывающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно). При подозрении на передозировку исследование и лечение проводят в условиях стационара.

Триган-Д — форма выпуска:

Таблетки Триган Д, кремовые или белого цвета, круглой формы, со скошенными краями, гладкой поверхностью и риской с одной стороны. В блистере — 20 таблеток.
Раствор для инъекций Триган-Д, в ампулах по 2 мл, 20 мг дицикламина (не содержит парацетамола). В картонной коробке — 5 ампул.

Триган-Д — условия хранения:

При температуре не выше 25°C, в месте, удаленном от детей и защищенном от доступа света. Рецептурный отпуск. Хранение — по списку Б. не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Триган-Д — состав:

Триган-Д таблетки
Активные компоненты (в 1 таблетке): парацетамол — 500 мг, гидрохлорид дицикламина — 20 мг.
Неактивные компоненты: гидрофосфат кальция, тальк, крохмалгликолат, стеарат магния, сахар, желатин.

Триган-Д раствор для инъекций
Активный компонент (в 1 ампуле): гидрохлорид дицикламина — 20 мг.
Неактивные компоненты: вода для инъекций.

Триган-Д — дополнительно:

При высокой температуре воздуха назначать с осторожностью, поскольку препарат уменьшает потоотделение, за счет чего может развиться тепловой удар и гипертермия.
При сочетании с антихолинергическими лекарствами могут возникнуть спутанность сознания, психоз, дезориентация, галлюцинации, слабость, эйфория, бессонница, кратковременная потеря памяти, дизартрия, кома, атаксия, неадекватные эмоциональные реакции, возбуждение. Эти симптомы уменьшаются или исчезают через 12-24 часа.
С осторожностью (под контролем врача) прописывают при склонности к бронхоспазму и снижению артериального давления, заболеваниях печени и почек. Препарат может воздействовать на психомоторное состояние при одновременном приеме с алкоголем и средствами, угнетающими центральную нервную систему. При приеме Тригана-Д не предлогается водить транспортные средства и работать на опасном производстве.

Важно!
Перед применением лекарства Триган-Д вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомления.

Таблетки под названием Триган-Д являются комбинированным лекарственным средством. В состав препарата входят два действующих вещества. Смесь парацетамола с дицикловерином оказывает мощный обезболивающий и спазмолитический эффект. Препарат быстро снимает болевой синдром и расслабляет гладкую мускулатуру. Производится исключительно в Индии.

Состав и показания к применению

Лекарство представляет собой таблетки белого цвета с риской на одной стороне и скошенными краями. Выпускается в блистерах из алюминиевой фольги, по 10 штук в каждом. Приблизительная цена Триган-Д составляет 50−60 рублей за 10 таблеток.

Состав препарата включает 2 действующих вещества:

  1. Парацетамол 500 мг. Лекарственное средство, имеющее жаропонижающий и обезболивающий эффект. Является популярным анальгетиком со слабовыраженными противовоспалительными свойствами. Не имеет побочных эффектов присущих нестероидным противовоспалительным препаратам. Может представлять опасность для работы печени, кровеносной системы, почек и поджелудочной железы.
  2. Дицикломина гидрохлорид 20 мг. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру и антисекреторное на экскреторные железы. Вещество оказывает антихолинергический эффект на ацетилхолиновые рецепторы.
Читайте также:  Знак место для курения гост 2017

Инструкция по применению таблеток Триган-Д сообщает, что пить их нужно при болевом синдроме со спазмами:

  • головная боль;
  • зубная;
  • мышечная;
  • менструальная;
  • невралгия;
  • ревматизм;
  • радикулит;
  • почечная колика.

Лекарство быстро всасывается в кровь и начинает оказывать терапевтический эффект.

После распределения по тканям организма начинается его медленное расщепление печенью. Полученные в итоге неактивные вещества выводятся из тела с мочой.

Противопоказания и особенности применения

Нужно учитывать следующие особенности применения средства:

  • употребление парацетамола способно искажать результаты анализов крови на уровень сахара и мочевой кислоты;
  • если есть нарушения в работе печени и почек, прием лекарства следует проводить под контролем и наблюдением врача;
  • при совмещении Триган-Д с другими препаратами необходимо сообщить об этом лечащему врачу;
  • применение вместе с алкоголем чрезвычайно вредит печени;
  • длительное лечение требует наблюдения за состоянием печени и крови;
  • во время приема следует воздержаться от управления механическими средствами передвижения.

Передозировка Триган-Д вызывает возбуждение нервной системы и судороги. Появляется апатия, отсутствие аппетита и анемия. Возможно поражение печени и почек.

Первая помощь состоит в промывании желудка и кишечника, а также приеме сорбентов.

Противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • рефлюкс эзофагит;
  • миастения;
  • гиповолемический шок;
  • период вынашивания и кормления ребенка;
  • возраст меньше 15 лет;
  • патологии тонкого и толстого кишечника.

Триган-Д может быть противопоказан при глаукоме, синдроме Жильбера и генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. При нарушениях в работе печени и почек, а также хроническом алкоголизме, препарат нужно принимать с осторожностью.

Дозировка и побочные эффекты

Побочные действия:

  1. Со стороны пищеварения может наблюдаться ухудшение аппетита, сухость во рту и снижение вкуса.
  2. Нервная система — головная боль, сонливость, сбои при ориентации в пространстве и головокружение.
  3. Эндокринные нарушения могут привести к значительному увеличению содержания глюкозы в крови, что чревато комой.
  4. Мочеполовая система — нарушение в работе почек, проблемы с мочеиспусканием и гной в моче. В редких случаях наблюдается снижение мужской потенции.
  5. Сбои в работе зрительных органов — нарушение аккомодации глаза, расширение зрачков и снижение четкости зрения.
  6. Кровь — гемолитическая анемия и метгемоглобинемия.
  7. Различные аллергические реакции — зуд, сыпь, отек Квинке, крапивница и некроз кожи.

Очень важным моментом является соблюдение правильной дозировки. Если выпить лекарства больше, чем положено, вместо лечебного эффекта получится отравление организма.

Отзывы о Триган-Д

Андрей. Пробовал Триган-Д несколько раз в качестве обезболивающего. Обычные таблетки, не плохие и не хорошие. Это, конечно, для каждого индивидуально, но мне больше нравится Ибупрофен: действует мягче и стоит намного дешевле.

Вероника. Пью Триган в качестве средства от болей в животе, связанных с месячными. Мама как-то посоветовала и врач тоже разрешил. Нормально помогает, приблизительно через полчаса боль утихает. Пробовала пить от зубной боли, но эффект слабый. От головной боли — тоже хорошо.

Олег. Я страдал от головных болей, сколько себя помню. Конечно, болело не постоянно, но достаточно регулярно. Перепробовал множество лекарств для головы. Все действовали по-разному, некоторые совсем не помогали, другие притупляли неприятные ощущения. Однажды в аптеке мне предложили препарат со странным названием — Триган-Д. Оказалось довольно мощное и быстродействующее средство. Боль словно выключается и можно продолжать активную жизнь.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Добавить комментарий