Триганде что это такое

Триган Д – это эффективное спазмолитическое средство, которое оказывает быстрое обезболивающее действие. В составе этого лекарственного препарата присутствуют два основных компонента – парацетамол и дицикловерин.

Именно благодаря их наличию в этом медикаменте и осуществляется особый механизм действия препарата, связанный с антихолинергической активностью компонентов продукта. Дицикловерин оказывает обезболивающее действие, которое проявляется при спазмолитических явлениях гладкой мускулатуры.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Триган-Д, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Триган-Д можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Таблетки Триганде, кремовые или белого цвета, круглой формы, со скошенными краями, гладкой поверхностью и риской с одной стороны.

  • В блистере – 20 таблеток.
  • В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Клинико-фармакологическая группа: спазмоанальгетик.

Триган-д, от чего эти таблетки?

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Фармакологическое действие

Триган – обезболивающее комбинированное средство. Механизм его действия основан на антихолинергической активности компонентов препарата. Анальгетический эффект ярко выражен во время спазмов гладкой мускулатуры.

  • Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.
  • Гидрохлорид дицикломина – третичный амин со слабым неселективным М-холиноблокирующим и миотропноспазмолитическим действием. Проявляет антиспазматический, антимускариновый эффект (расслабляет гладкомышечные элементы стенок сосудов и пищеварительного тракта). Не обладает эффектами атропина. Особенно эффективен при заболеваниях пищеварительной системы, которые связаны со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (например, при синдроме раздраженного кишечника).

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Триган-Д назначают внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки.

  • Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Противопоказания

По отзывам о Тригане лекарственный препарат не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности или непереносимости компонентов, входящих в состав Тригана, при обструктивных заболеваниях мочевыводящих, желчных путей и кишечника, при язве двенадцатиперстного кишечника и желудка, находящихся в фазе обострения, при рефлюкс-эзофагите.

Кроме того, лекарственное средство в инъекциях противопоказано детям до шестимесячного возраста, в таблетках – до двенадцати лет. Препарат также запрещено принимать женщинам беременным и в период кормления грудью.

Побочные эффекты

У препарата есть определенные побочные эффекты:

  • Со стороны нервной системы: головокружение, пошатывание, сонливость.
  • Со стороны глаз: повышение внутриглазного давления, фотофобия, расширение зрачков с утратой аккомодации.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кратковременная брадикардия.
  • Со стороны пищеварительного тракта: затруднения при глотании и разговоре, жажда, рвота, снижение подвижности и тонуса желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, запор.
  • Другие: недержание мочи, сухость и покраснение кожи, аллергические реакции, угнетение кроветворения.

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Аналоги Триган-Д

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Триган не имеет.
Похожие препараты по механизму действия – Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР, Тримспа.

Средняя цена ТРИГАН-Д, таблетки в аптеках (Москва) 90 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Боюсь зубных врачей , раскололся зуб был открытый канал пол года очкавал идти в больницу , дошло до того что пил по 15-20 таблеток в день на протяжении 3 месяцев , штырило ппц.Но вроде живой здоровый остался.

Узнала о Триган-Д года 2 назад, наверное. Причем купила их тогда только потому что в аптеке не было обезболивающих средств, которые я покупала до этого. В итоге фармацевт дала нам эти таблетки, сказав, что очень хорошие и помогают. Помогают при невралгии, синдроме раздраженного кишечника, снимают жар, различные боли – в том числе головную, от которой я в свое время мучилась. В составе парацетамол, гидрохлорид дицикламина. Выглядят обычно, непримечательно, на вкус тоже. Муж страдал от спинной боли, у него работа физическая была когда-то, всё это отразилось на здоровье. Показывали врачам, делали массажи и другие процедуры. Проходило, но на время. А Триган-Д во многом эти боли облегчал, либо и вовсе справлялся с ними. Я также их пробовала при зубной боли. Правда, боль отступает не сразу, но зато надолго – почти на полдня.
Я рада случайному знакомству с таблетками, очень благодарна тому фармацевту за совет. Единственный минус, они должны помогать при болях во время менструации, но в этом плане для меня они бесполезны почему-то. Может, у меня просто организм такой особенный. Мой гинеколог сказала, что такое вполне возможно. Поэтому поставлю таблеткам не самую высокую оценку.

Как-то на работе прихватило живот, печеночные колики было невыносимо больно. На работе в аптечке были тринагде, выпила по инструкции 2 таблетки и меня начала отпускать, боль стала уходить. Потом еще попила Нарзан и боль вообще исчезла. Решили себе домой тоже купить тринагде чтобы был.

Хорошее обезболивающее средство, стоит недорого и продается везде. Удобно, что можно купить и 10 шт, и 20, и даже 100 – это кстати очень выгодно получается. Пью Триган-Д при болях в пояснице, помогает на ура.

У меня довольно напряженная работа, из-за чего в последние недели сильно по вечерам болит голова. Я особо таблетки не пью, в надежде, что само пройдет. Но “само” всё как-то не проходило. Жена купила таблетки Триган Д, спустя полчаса боль отступила. Когда снова случился приступ, эти таблетки опять помогли.

Читайте также:  Как заставить свою девушку бросить курить

Иногда головная боль бывает странная. Она болит минут 20, причем ты этого не замечаешь. А как только, так прямо все дела насмарку. Многое пробовала, но пока от головной боли помог Триган Д. Говорят можно пить и при менструации. Попробую!

Спасибо за интересную статью. Давно ищу недорогой спазмолитик. Завтра пойду в аптеку за Триган-д.

А при мигрени таблетки эти помогают? Уже долго мучаюсь с головными болями, при этом раньше не обращала внимание, думала ничего серьезного. Потом выяснилось, что мигрень.

Нет, от мигрени эти средства не работают, насколько я знаю. Но от других причин головных болей – да.

У меня камни в почках, из-за чего случаются почечные колики. Нужно делать операцию, но пока нет возможности, поэтому приходится просто купировать приступы. Мне в этом помогает триган-д, который как раз и предназначен для снятия различных колик. Конечно, такие болезни надо лечить, но как sos-средство рекомендую.

Да, мне помогали они. Было время, когда головные боли страшные были. Ничего, пару таблеток принимаешь, ждешь какое-то время – и уходит. И дальше занимайся своими делами))

Здравствуйте! Хочу поделиться своим отзывом о Триган Д. Так как-то получается, что у меня не раз болела очень сильно голова. А учитывая, что я почти все время на работе, то болеть мне некогда. Мне нужны были хорошие обезболивающие таблетки, а главное действующие. Так я нашла Триган Д, в нашей аптеке около работы. Потому что боль к этому моменту несколько дней шла и уже я специально отпросилась с работы в аптеку, где и купила их. Таблетки помогли успокоить боль. На это я особо внимание не обратила. Ну, помогли и помогли. Спустя некоторое время я опять заболела, на этот раз уже осталась дома, поднялась температура. Выпила Триган Д опять же (а они же жаропонижающие) – и температура пошла на спад. Конечно, кто-то может мне не поверить, но… пишу как есть. Как по мне, очень хороший препарат, можно его использовать и при спазмах, если они случаются. В общем, я советую это средство. Боль уходит спустя полчаса. Уже многим друзьям рассказала про Триган Д, некоторые не слышали о нем, но кто-то уже попользовался и тоже говорит, мол, действует. Вообще лекарств очень много, каждый может найти для себя что-то работающее. Многие эффективны, но многие и нет. И при этом всегда важно купить нормальный препарат, а не его подделку. Завершая свой отзыв, скажу, если сильно болит голова, попробуйте это средство.

Пару недель назад эти средства меня спасли. Заболела, но пришла на работу. Чувствую озноб, температура. У коллеги нашлись эти таблетки, он мне дал несколько штук. Все прошло

Иногда приходится пользоваться Триган Д, мне нравится, главное, что помогают, если нужно снять боль. Но тошнит иногда…

У меня сильно тянет живот перед месячными. Чего только не пробовала – не помогает. Обязательно попробую Триган-Д, много хороших отзывов на него.

А они только в таблетках?

Я видела в продаже раствор для вм. Но сама беру только таблетки, тк очень боюсь уколов. Помогают хорошо и желудок от них не болит.

Таблетки «Триган-Д» знакомы давно. Лет 10 назад принимала их от менструальной боли. Недавно снова пришлось купить, когда заболела простудой. Помогают от головной боли и снижают температуру. За много лет ничего не изменилось, все так же хорошо действуют. От болезней советовать не могу, потому что любое лекарство должен назначать врач, но в качестве «скорой помощи» отлично сгодятся. Упаковка 100 штук стоит примерно 300-350 рублей. Для меня это совсем недорого.

Покупаю блистеры с таблетками по 100 штук. Такой упаковки хватает надолго, особенно если несколько человек из семьи принимают данный препарат. У меня невралгия о себе заявляет довольно часто, муж пьет Триган-д от головных болей. У него из-за переутомления иногда голова болит. Мгновенного действия не бывает, но через минут 30-40 от болевых ощущений не остается и следа. Детям наверно вообще никакие обезболивающие не желательно принимать, а для взрослых эти таблетки отлично подходят.

Иногда от них бывают побочные действия, тошнит или в сон тянет. С другой стороны, выпил перед сном от головы, и спишь. А на утро ничего не болит – тоже плюс!

Недавно узнал, что такое почечные колики. И надо сказать, это весьма неприятно. Хорошо, что жена у меня – провизор. Сразу дала какую-то таблетку, которая довольно быстро сняла боль. Оказалось, это был Триган-Д. Теперь ношу его с собой, чтобы всегда под рукой был.

Да, знакома с этими средствами, помогали пережить зубную боль, когда на протяжении 2 лет их лечила. После анестезии они сильно болели. Приходилось пить обезболивающие

Пил ее от головы несколько раз. То помогал, то не очень. Но в аптечке моей всё равно лежит ?

У меня нет побочек от этих таблеток, хотя в интернете видел, что у некоторых бывают. Если с дозировкой не шутить, то все в норме. Я себя отлично чувствую после приема. Триган-Д помогает отлично от головы.

Слышала, что про таблетки Триган-Д говорят, якобы они являются наркотическими. Полная ерунда все это, потому что сама частенько их покупаю. Для меня это один из самых лучших препаратов, помогает практически от всех видов болей. Проблемы с невралгией уже несколько лет. Помогают в течение 15-25 минут, боль постепенно успокаивают. Никаких галлюцинаций и прочих побочных явлений ни разу не было, поэтому выбираю именно их. За такую стоимость сложно найти хорошие лекарства, а некоторые из тех, что по телевизору рекламируют помогают гораздо хуже, и цена при этом у 1 упаковки как у 5 упаковок Тригана.

Говорят, их в критические дни пить можно, но у меня они проходят почти безболезненно. Правда, немного некомфортно всегда, но без боли. А так пользуюсь как обычные обезболивающие при головной боли.

Давно принимаю Триган-Д при головной боли, или при болях в критические дни. Всегда срабатывает на ура. Ни разу не было такого, чтобы таблетка не подействовала. Главное что после этих таблеток нет проблем с желудком. Это большой плюс.

Читайте также:  Можно ли колоть хлористый кальций внутримышечно

Нравится Триган-Д. Всегда стараюсь держать в аптечке. Частенько мигрени возникают или спазмы кишечника после еды. А с ним просто, таблеточку выпил и всё ок. Рецепты на таблетки беру у семейного доктора.

Об этих таблетках узнала от своего доктора, когда пришла с жалобами на боли в животе, возникающими регулярно на фоне проблем с кишечником. После обследования, среди других препаратов доктор выписала Триган в качество обезболивающего препарата. очень хорошо помогает. Редко когда таблетки так хорошо и надолго снимают спазмы.

Ношу с собой всегда пластинку этого препарата, т.к. частенько болит живот из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Триган-Д нравится тем что снимает и боли и спазмы и мне лично одной таблетки вполне хватает на сутки, повторного приема препарата не требуется.

Нравится Триган-Д, особенно если вдруг простужаюсь и начинаются головные боли на фоне повышенной температуры то всегда пью только его. Он очень хорошо и быстро снимает и боль и жар. Т.е. нет необходимости принимать как минимум два препарата, а вполне можно обойтись таблеткой Триган

Предпочитаю Триган-Д всем остальным обезболивающим препаратам, по нескольким причинам. Во-первых, всегда уверена в том, что таблетка не будет выпита впустую, а она снимет болевые ощущения. И, во-вторых, от данного препарата у меня совсем нет побочных эффектов, ни сухости во рту, ни каких либо других сюрпризов.

На фоне ряда хронических заболеваний, периодически боли возникают то в спине, то в животе. Частенько принимаю обезболивающие препараты. Пару месяцев назад доктор заменила мне таблетки на Триган-Д. Сказала, что другие мне вряд ли понадобятся. Оказалась права, эти таблеточки справляются с любыми болями.

Первую таблетку Триган-Д выпила у сестры, когда была у неё в гостях и начался сильный приступ головной боли. Тогда даже не заметила как все прошло. Через пару месяцев снова случилась такая же неприятность. И я сразу вспомнила что Триган мне очень хорошо и быстро помог в своё время. С тех пор, таблетки со мной в сумочке на всякий случай. Реально рекомендую.

Таблетки замечательные, хоть и по рецепту. Но я часто бываю у семейника, со своей кучей болячек, поэтому для меня взять его не проблема. Таблетки помогают всегда, при каких болезненных ощущениях я бы их не пила. Недавно муж зуб больной им отлично обезболил. Так что советую на Триган-Д обратить внимание.

Мы с мужем не раз использовали Триган-Д в разных ситуациях, когда надо было быстро снять болевые ощущения. Таблетки хорошие, помогают всегда. Я даже не знаю, есть ли такая боль, которую Триган-Д не сможет снять.

Триган относится к спазмолитическим средствам, обладающим обезболивающим эффектом.

Форма выпуска и состав

Триган выпускают в виде таблеток и раствора для инъекций. Таблетки круглой формы с гладкой поверхностью со скошенными краями и риской с одной стороны могут быть белого или кремового цвета. Упакованы в блистеры по 20 штук.

Раствор для инъекций выпускают в ампулах емкостью по 2 мл, упакованных в картонные коробки по 5 штук.

В составе Тригана в форме таблеток содержится парацетамол — 500 мг (в 1 таблетке) и гидрохлорид дицикламина в одной таблетке 20 мг.

Среди вспомогательных компонентов препарата выступают гидрофосфат кальция, крохмалгликолат, тальк, стеарат магния, желатин, сахар.

В одной ампуле раствора для инъекций 20мг гидрохлорида дицикламина — действующего вещества. Дополнительные компоненты такие, как динатрия ЭДТА, пропиленгликоль, бетациклодекстрин, натрия хлорид, кислоты лимонной моногидрат, вода для инъекций.

Фармакологическое действие Тригана

Триган – обезболивающее комбинированное средство. Механизм его действия основан на антихолинергической активности компонентов препарата. Анальгетический эффект ярко выражен во время спазмов гладкой мускулатуры.

Гидрохлорид дицикломина способствует расслаблению гладкомышечных элементов пищеварительного тракта и стенок сосудов. Особой эффективностью Триган по отзывам отличается при нарушениях деятельности пищеварительной системы, связанных со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (к примеру, при таком заболевании, как синдром раздраженного кишечника).

Парацетамол усиливает эффективность гидрохлорида дицикломина и способствует ускорению его обезболивающего действия.

Согласно инструкции к Тригану, действующие вещества препарата после внутримышечного введения всасываются через 10-20 минут. После перорального приема на полное всасывание препарата необходимо 60-90 минут. Выводится Триган с мочой на протяжении 9-10 часов, а также с каловыми массами (в небольших количествах).

Показания к применению Тригана

В инструкции к Тригану отмечено, что препарат назначают для симптоматического лечения болей в животе, при коликах (почечных, печеночных, кишечных), при синдроме раздраженного кишечника со спастическим сокращением гладкой мускулатуры оболочки кишки, при дисменорее, при альгодисменорее.

Препарат также используют для облегчения боли на короткое время при невралгии, миалгии, ишиасе, артралгии, после диагностических или оперативных вмешательств.

Противопоказания

По отзывам о Тригане лекарственный препарат не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности или непереносимости компонентов, входящих в состав Тригана, при обструктивных заболеваниях мочевыводящих, желчных путей и кишечника, при язве двенадцатиперстного кишечника и желудка, находящихся в фазе обострения, при рефлюкс-эзофагите.

Кроме того, лекарственное средство в инъекциях противопоказано детям до шестимесячного возраста, в таблетках — до двенадцати лет. Препарат также запрещено принимать женщинам беременным и в период кормления грудью.

Способ применения и дозировка

При таблетированной форме Тригана взрослым и подросткам с 12 лет: по одной – две таблетки препарата от двух до четырех раз в сутки. Принимают лекарство за пятнадцать минут до еды. При этом разовая максимальная доза — две таблетки, суточная максимальная доза — четыре таблетки. Терапевтический курс — не больше пяти дней.

При использовании внутримышечных инъекций взрослым рекомендовано однократное введение препарата в дозировке 20 мг. Если существует такая необходимость, то инъекции можно повторять через каждые 4-6 часов. Суточная максимальная доза для взрослых составляет 80 мг.

Назначение Тригана детям – это однократная инъекция в дозировке 5-10 мг. Если необходимо, то укол повторяют через 6 часов. Терапевтический курс не должен быть больше двух дней. Решение о дальнейшем прохождении лечения или об увеличении дозировки медикамента принимает врач.

Побочное действие

Отзывы о Тригане свидетельствуют, что применение препарата может вызвать аллергические реакции на один или несколько компонентов препарата, потерю аппетита, сонливость, головокружение, задержку мочи, повышение внутриглазного давления, потерю вкуса.

Читайте также:  Идентичный игорный игнорировать идейный игральный известный игровой

Передозировка

Отравление Триганом способно спровоцировать тахикардию, повышение температуры тела, учащенное дыхание, стимуляцию центральной нервной системы. Чтобы снять возбуждение и судороги принимают фенотиазин.

Особые указания

При повышенной температуре окружающей среды возможными последствиями применения препарата может стать тепловой удар или повышение температуры тела. Чтобы максимально снизился риск этого эффекта, рекомендуют принимать парацетамол.

При одновременном приеме Тригана и антихолинергических препаратов возможны спутанность сознания, дезориентация, психоз, слабость, галлюцинации, бессонница, эйфория, дизартрия, кратковременная потеря памяти, кома, неадекватные эмоциональные реакции, атаксия, возбуждение. Перечисленные симптомы несколько уменьшаются или полностью исчезают в течение 12-24 часов.

Под контролем врача препарат назначают при наличии у пациента склонности к снижению артериального давления и бронхоспазму, а также при заболеваниях почек и печении.

При совместном приеме со средствами, угнетающе действующими на ЦНС, а также с алкоголем, препарат может оказывать воздействие на психомоторное состояние пациента. После приема Тригана не рекомендуется выполнять работу, требующую быстрых реакций и повышенного внимания (вождение транспорта, опасные производства).

Условия хранения Тригана

Препарат хранят при температуре не более 25 градусов Цельсия. В недоступном для детей месте и защищенном от света. Триган — препарат списка Б, отпускается только по рецепту врача.

Данное лекарственное средство относится к комбинированным препаратам группы анальгетиков, на основе действующих веществ – парацетамолов, в комбинации без психолептиков.

Парацетамол, который входит в его состав, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Данное вещество обладает способностью повышать болевой порог, а также антипиретическими свойствами, воздействуя на центры гипоталамуса, отвечающие за регулирование температуры тела человека.

Парацетамол не угнетает агрегацию тромбоцитов, а также не влияет на протромбин и не производит ульцерогенного действия на ЖКТ.

Дицикломина гидрохлорид (дицикломин) способен уменьшать количество спазмов гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: крахмал натрия гликолят, поливинилпиролидон, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, проч.

Производится в форме таблеток, 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для ликвидации симптомов боли и спазмов.

Может применяться в качестве обезболивающего и спазмолитика острой, хронической, слабой или умеренной боли различного происхождения, в частности, вследствие:

— болезней опорно-двигательного аппарата – ревматизма, полиартрита, радикулита;

— гинекологических заболеваний (дисменорее);

— головной боли, мигрени;

— миалгии (мышечных болей);

— колики и спазмов – печеночной, почечной, кишечной, мочевого пузыря;

— дискинезии желчевыводящих путей;

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

— язва желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, непроходимость кишечника;

— при одновременном лечении гепатотоксическими лекарственными средствами;

— тяжелые нарушения функции почек;

— тяжелые нарушения сворачиваемости крови, анемия, лейкопения;

— гипертрофия предстательной железы;

— тяжелая сердечная недостаточность, стенокардия, тахикардия;

— алкоголизм, наркотическая зависимость;

— повышенная температура тела, грипп или ОРВИ;

— подозрение на хирургическую патологию.

Не применяется в педиатрии до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Триган-Д применяется перорально, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Принимают по 1-2 таблетке 1-4 раза в день, растворив в стакане воды. Максимальная доза в день – 3 таблетки.

Начинают прием с 4 таблеток в сутки. Максимум в день допустимо принять не более 8 таблеток в сутки (при условии хорошей переносимости препарата).

— от 7 до 13 лет – по полтаблетки 1-2 раза в день.

— 13-15 лет – 1 таблетка 1-3 раза в день;

— от 15 и старше – по 1-2 таблетки, 1-4 раза в день.

Прием препарата длительностью более 3 дней требует контроля со стороны лечащего врача.

Максимальная длительность курса лечения – 5 дней. В то же время длительность лечения, по возможности, должна быть максимально короткой. Если после приема в течение 2 недель эффекта от приема нет – его прием отменяют.

Пожилые люди и лица с почечной недостаточностью легкой и средней степени не требуют корректировки лечебной дозы.

Не следует принимать препарат при клиренсе креатинина менее 30 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

— сонливость, летаргия, бледность;

— тошнота, рвота, боль в эпигастрии;

— острая почечная недостаточность;

— метаболический ацидоз, нарушения метаболизма глюкозы;

— анафилактические реакции, кома.

Длительный прием может вызвать панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению.

Рекомендуется симптоматическая терапия, перитонеальный диализ. Гемодиализ не эффективен. При состоянии возбуждения, судорогах — принять диазепам. При передозировке парацетамолом необходимо проводить мониторинг состояния дыхательной системы.

Антидот не выявлен.

Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

— сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

— диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея;

— гастрит, стоматит, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение;

— сонливость, головная боль, энцефалопатия;

— тревожность, нервозность, кошмарные сновидения;

— отеки, дизурия, гематурия, задержка мочи, олигурия, почечная недостаточность;

— анемия, эозинофилия, пурпура, тромбоцитопения;

— диспноэ, астма, бронхоспазм;

— тахикардия, артериальная гипертензия, приливы, коллапс;

— тахикардия, головная боль, парестезии, сухость во рту, жажда, крапивница, анорексия;

— мышечная слабость, эректильная дисфункция;

— диплопия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, апноэ, заложенность носа, гиперемия горла;

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 30°С.

Добавить комментарий